В Москве проведено торжественное мероприятие, посвящённое 105-й годовщине создания Пограничных войск Российской Федерации

28 мая 2023 года на территории экспозиции ВМФ Музея Победы в Москве проведено торжественное мероприятие, посвящённое 105-й годовщине создания Пограничных войск Российской Федерации и второй годовщине со дня открытия памятника военным морякам, погибшим в битве под Москвой в 1941–1942 гг.
В мероприятии приняли участие: председатель Российского фонда ветеранов контр-адмирал Л.П. Гарибян и сотрудники Фонда, председатель ветеранской организации Департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России, советник председателя Фонда капитан 1 ранга А.А. Свирякин, заместители руководителя Департамента береговой охраны контр-адмирал С.А. Сухов и контр-адмирал В.Н. Гусев, президент Международной общественной организации «Марс-Меркурий» С.М. Бирюков, депутат Иркутской городской думы А.О. Перевалов, ветераны Пограничной службы, кадетский класс пограничной морской охраны Кадетской школы №1784 имени генерала армии В.А. Матросова столичного Северного административного округа, представители ветеранских организаций Москвы и Московской области, сотрудники Музея Победы, гости города.
На площадке, в районе стоянки ПСКР «Шмель» участники мероприятия выстроились в линию взводных колонн. Под звуки сигнала точного времени по команде были подняты морской флаг погранчастей, стеньговые флаги и флаги расцвечивания. После подъёма флагов прозвучал Гимн Российской Федерации. Перед участниками мероприятия выступили заместитель руководителя Департамента береговой охраны контр-адмирал С.А. Сухов, депутат Иркутской городской думы А.О. Перевалов и председатель Российского фонда ветеранов контр-адмирал Л.П. Гарибян.

Председатель Фонда поздравил всех присутствующих с Днём пограничника, второй годовщиной открытия памятника военным морякам, погибшим в битве под Москвой, а кадетский класс пограничной морской охраны – с успешным окончанием учебного года.
Затем состоялось награждение наиболее отличившихся ветеранов, сотрудников и кадетов медалями, ценными подарками, грамотами, именными фотографиями памятника военным морякам и знаками Межрегиональной организации ветеранов Пограничной службы ФСБ России. Кадетскому классу пограничной морской охраны была подарена книга «Пётр Великий и Военно-морской флот России» с дарственной надписью. В работе над созданием этого фолианта объёмом более 500 страниц издательству оказал помощь и контр-адмирал Л.П. Гарибян, которому издатель выразил благодарность на странице книги.

Член Попечительского совета Фонда, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Александр Добродеев провёл у памятника торжественную Литию в память о погибших военных моряках.

В конце церемонии состоялось возложение цветов к памятнику военным морякам.

Сотрудники Музея Победы приложили много сил при подготовке и в ходе проведения мероприятия, которое прошло на высоком уровне. Председатель Российского фонда ветеранов выразил всем присутствующим большую благодарность за участие в этом важном мероприятии.