Руководитель Отела благословил московских спасателей

Дорога царского богомолья в Новодевичий. Двести лет назад Пречистенка являлась самой аристократической улицей столицы. Сюда, в Главное управление МЧС по г. Москве, 11 июня прибыли председатель Московского епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Добродеев и заведующий сектором МЧС и таможни епархиального Отдела иерей Сергий Бобров.
Их встретил сотрудник Управления, он провёл небольшую экскурсию по зданиям, в которых еще в дооктябрьское время располагалось Московское пожарное депо. Целью посещения был Центр управления кризисными ситуациями, одновременно священнослужители познакомились со святынями домового храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Через этот чтимый образ считается покровителем пожарных и спасателей. Через него Пресвятая Богородица избавляет от «огненного запаления». Что касается самого храма, то он был устроен еще в 1917 году, затем закрыт. Второе дыхание получил в 1999 году. Тогда его освятил святейший Патриарх Алексий II.
После экскурсии состоялась встреча с начальником ГУ МЧС по г. Москве генерал-майором Вадимом Сергеевичем Уваркиным. Он был назначен на эту должность недавно. Отец Александр, отметил высокий уровень взаимодействия управления с Церковью.
Поблагодарил за возможность регулярных богослужений и пастырских встреч-бесед священнослужителей храма с личным составом. Председатель Отдела поставил вопрос об организации взаимодействия на уровне округов и на местах. И нашёл поддержку в лице Вадима Сергеевича. Стороны договорились развивать сотрудничество.
Ярким моментом встречи стало торжество, посвящённое Дню России. Своими впечатлениями делится отец Александр Добродеев: «Заиграл оркестр. Музыка, побуждающая к победе! Могучая сила русской духовой музыки, единство священнослужителей и сотрудниками Центра – определённый знак общности Церкви и предводителей воинства московских спасателей.
У нас общая цель — воспитать патриотов, не мыслящих своей жизни без Православной Веры. В ней же и есть наше утверждение!
Посмотрите, как красивы цветущие липы на Пречистенке. Мирное небо и аромат весенних цветов – всё это вселяет надежду, что собравшийся здесь цвет молодых спасателей-огнеборцев, будет возрастать и духовно, и профессионально, – как прибывает день в это благословенное, залитое солнечным светом время года».