Всё для фронта! Всё для Победы!

Очередная коллегия епархиального отдела состоялась 4 июня 2024г. В актовом зале Синодального отдела на Б. Серпуховской улице собрались сотрудники Отдела в священном и диаконском сане, ответственные за взаимодействие в десяти викариатствах, приглашенные священнослужители епархии г. Москвы и члены общественных организаций, взаимодействующих с Отделом.
Отрывая заседание, председатель Отдела протоиерей Александр Добродеев, напомнил об особой ответственности священнослужителей, совершающих
пастырское служение в управлениях и частях силовых подразделений, расположенных в столице России как том месте, где определяются общие направления деятельности и в сфере военной, и в укреплении правопорядка, и в деле государственного строительства, и в народной нравственности. «Отрадно, что теперь нам в помощь дан Президентский Указ №809 от 8.11.2022 г. “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”. Победа куется в тылу, и наше дело – заботясь о духовно-нравственном состоянии военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Для этого необходимо приобщать их к духовной жизни. Ибо победа у нас будет
только тогда, когда Господь увидит, что мы нравственно изменились», – сказал отец Александр.
Затем к собравшимся обратились представители общественных организаций г. Москвы. Они сообщили о проведении патриотических мероприятий для подрастающего поколения, а также рассказали о том, как организовывается сбор, закупка и доставка необходимых для фронта вещей, медикаментов и пр.
Заданную председателем тему продолжили выступающие из числа представителей московского духовенства. Они поделились своим опытом взаимодействия с силовыми подразделениями, духовного окормления участников СВО, раненых и инвалидов, организации помощи фронту силами приходов.
Также они говорили о важности аккумуляции опыта, написания пособий и проведения обучающих семинаров для священнослужителей, о необходимости выделения в семинарской программе лекционных часов по вопросу отношения Церкви к военным действиям.
Заслушав выступающих, отец Александр поддержал высказанные идеи и призвал собравшихся отцов предпринять усилия по привлечению к благословенному делу духовного окормления военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов большего числа московских клириков. «Приходская деятельность и помощь фронту – это, вне сомнения, важно и нужно. Но главное предназначение военных священников – приводить к Богу души военнослужащих и правоохранителей», – снова напомнил отец Александр.