Десятилетие храма в честь блгв. кн. Александра Невского, находящегося в СОБР “Рысь” ЦСН СР МВД России

быстрого реагирования (СОБР) «Рысь» Центра специального назначения сил оперативного реагирования Росгвардии. Визит отца Александра был приурочен к 10-летию храма-памятника в честь блгв. кн. Александра Невского, находящегося
на территории отряда.
Деревянный Александро-Невский храм был выстроен в память о погибших при выполнении воинского долга бойцах, впервые открыв врата для молящихся 8 апреля 2014 года. За истекшие годы храм прочно вошел в жизнь отряда: регулярные богослужения, в которых участвуют сотрудники, служат укреплению их боевого духа, а священнослужители своей проповедью научают их применению духовно-нравственных ценностей на службе и в личной жизни.
Богослужение по случаю юбилея в этот теплый апрельский день совершил иерей Тимофей Куропатов, настоятель храма царя-страстотерпца Николая в Аннино.
За преждеосвященной литургией молились отец Александр Добродеев,
командир отряда Григоричев Н.О., офицеры. В пастырском слове по окончании службы отец Тимофей связал рост возраста храма с духовным и профессиональным ростом бойцов Спецназа. «Для храма десять лет – это возраст младенческий: храмы стоят столетиями. Однако замечено, что те сотрудники, которые помогают храмам построиться и продолжать свое бытие, тоже начинают “расти” – и в смысле духовно-нравственном, и в плане продвижения по службе. Желаю вам “возрастания” и в мере “духовного возраста”, и служебно-профессионального», – сказал отец Тимофей.
Руководство отряда пригласило всех на постную трапезу. В ходе завязавшейся беседы командир Николай Олегович и отец Тимофей рассказали о том, как развивается взаимодействие. Отец Александр, поздравив собравшихся и преподнеся скромные подарки, напомнил о важности неуклонного следования
духовно-нравственным ценностям, перечисленным в Президентском указе No 809 от 9 ноября 2022 г. Согласно Указу, «К традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность,
служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России».

Встреча завершилась памятным фотографированием у стен деревянного храма.