Протоиерей Александр Добродеев посетил Московское высшее общевойсковое командное училище

4 апреля 2024 года председатель Московского епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Добродеев посетил Московское высшее общевойсковое командное училище. Целью визита стало ознакомление с ходом взаимодействия Русской Православной Церкви и руководства Училища.Отца Александра встретили п-к Адохин Александр Борисович, заместитель начальника Училища по военно-политической работе, и иерей Геннадий Матвеев, помощника начальника по работе с верующими военнослужащими. Посещение началось с экскурсии по музею Училища, расположенному в одном из зданий.

Экспозиция музея открывается стендом с документами, рассказывающими о зарождении Училища: свою историю оно ведет с 8 декабря 1917 года, когда по указанию В.И. Ленина была образована 1-я Московская революционная пулеметная школа. Следующий стенд посвящен истории подвига курсантского полка в октябре 1941 года на Волоколамском направлении под Москвой. В экспозиции представлены также некоторые образцы обмундирования и боеприпасов, найденные на местах боев Великой Отечественной войны. Особое место в музее занимают стенды с информацией о выпускниках Училища, совершивших подвиги при выполнении воинского долга.

После экскурсии состоялась рабочая встреча, в ходе которой Александр Борисович и отец Геннадий рассказали, как осуществляется взаимодействие с Церковью: самым важным является то, что в храме при Училище регулярно совершаются богослужения, а с курсантами проводятся занятия по темам православной духовной культуры. Отец Александр, со своей стороны, поделился личным опытом, ответил на вопросы. По завершении встречи отец Александр посетил расположенный на территории Училища храм благоверного князя Александра Невского. Поблагодарив за радушный прием, отец Александр отбыл в расположение Московского епархиального отдела.