ГУМВС было образовано 15 марта 1951 года в соответствии с приказом Военного министра СССР Маршала Советского Союза Александра Василевского. В соответствии с функционалом ГУМВС обеспечивает взаимодействие Минобороны России с армиями зарубежных государств, включая совершенствование договорно-правовой базы в сфере безопасности и организацию военного и военно-технического сотрудничества.
После начала специальной военной операции в условиях кардинального изменения геополитической ситуации в мире ГУМВС осуществило перераспределение приоритетов с целью эффективного решения задач международного военного сотрудничества и расширения военных контактов.

Молебен святому равноапостольному князю Владимиру, который определен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла небесным покровителем Главного управления МВС провел руководитель епархиального военного отдела г. Москвы протоиерей Александр Добродеев.
Справочно:
Благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла установлено особое почитание личным составом Главного управления святого равноапостольного князя Владимира. Правитель Киевской Руси Владимир (Креститель Руси) вошел в историю как дальновидный политик, умело сочетавший военные и дипломатические методы обеспечения безопасности Российского государства. Почитание святого равноапостольного князя Владимира в ГУМВС будет способствовать укреплению духовно-нравственных качеств военных дипломатов и поддержанию культурных традиций Российского государства.
ИСТОЧНИК