Рождество святителя Николая

11 августа по новому стилю — один из самых необычных церковных праздников: Рождество святителя Николая. Рождество, то есть день рождения, в церковном календаре отмечено только для Господа Иисуса Христа, Божией Матери, Иоанна Крестителя и святителя Николая.
В Русской Православной Церкви святителя почитают особо: Николе Чудотворцу, как часто и с любовью называют епископа Мир Ликийских, молятся буквально во всех жизненных обстоятельствах.
Возможно, именно поэтому именно в Русской Православной Церкви и был установлен сегодняшний праздник — день Рождества Николая Угодника.
Когда именно это произошло, информации нет. Мы знаем, что в Новгороде в XVI веке этот праздник отмечали, потому что в середине столетия там был основан «монастырь на Розважи улицы Николая Чудотворца Рождение», в который из Софийского собора в этот день ходили крестным ходом.
В середине XVII века была записана служба Рождеству святителя Николая. Впоследствии одна из копий этой службы, сделанная в начале XVIII, оказалась в библиотеке Троице-Сергиевой лавры.
Праздник был необычный, в других Поместных Церквях не отмечался. Возможно, поэтому при императрице Екатерине II общецерковное празднование дня рождения святителя Николая было отменено.
Уже в наше время, в 2004 году, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил отмечать Рождество святителя Николая по желанию настоятелей храмов и прихожан. И сегодня существует даже икона Рождества святителя Николая Чудотворца.