Посещение Штаба Воздушно-космических Сил

Накануне Дня воздушно-космических сил Председатель Московского епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Добродеев вместе с сотрудниками Отдела посетил штаб Главного командования, расположенный в г. Москве на ул. Знаменке.
В домовой часовне в честь пророка Божия Илии- небесного покровителя Воздушно-космических сил России, отца Александра встретил игумен Никита Вихляев – насельник Донского мужского монастыря.

Часовня была устроена в 2017 г., при первом Главнокомандующем ВКС генерал-полковнике В. Бондареве, и теперь в ней еженедельно проводятся молебны с чтением акафиста для военнослужащих и сотрудников Главного командования, возносятся молитвы об упокоении погибших при выполнении воинского долга. Она открыта ежедневно, и у военнослужащих всегда имеется возможность помолиться, подать записку, поставить свечи.

Отец Никита, рассказывая о формировании убранства, указал на установленный в часовне резной иконостас – плод труда артели резчиков по дереву и иконописцев из города Владимира.

Чтимой святыней часовни является икона Божьей Матери, написанная в XVIII в.
Участники события пообщались с Главнокомандующим ВКС, Виктором Мусавировичем Афзаловым. Поприветствовав Главкома, отец Александр преподнес ему в дар копию иконы «Защитница Отечества».

В своем слове отец Александр рассказал о Патриаршем Указе от 16 ноября 2022 г. о создании Московского епархиального отдела и о вышедшем неделей ранее Президенском Указе №809 от 8 ноября 2022 г. «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». «К традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России», – процитировал Президентский Указ отец Александр.

Виктор Мусавирович поделился тем, как происходит взаимодействие Церкви и руководства ВКС и заявил о готовности его развивать.
Далее отец Александр и отец Никита побывали на приеме у других представителей руководства. По итогам обсуждения была достигнута договоренность о составлении плана совместной работы.