Святейший Патриарх Кирилл освятил Знаменский храм при Главном управлении МВД России по г. Москве

10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими Воротами при Главном управлении МВД России по г. Москве.
Перед началом богослужения у врат Знаменского храма Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции В.А. Колокольцев, заместитель начальника ГУ МВД РФ по г. Москве — начальник тыла генерал-майор внутренней службы А.Н. Макаров, благочинный Иверского церковного округа, настоятель храма пророка Божия Илии на б. Новгородском подворье г. Москвы протоиерей Андрей Речицкий, настоятель Знаменского храма иерей Максим Атаманов.

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение центрального престола возрожденного Знаменского храма.
В храме присутствовали министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции В.А. Колокольцев, заместитель начальника ГУ МВД РФ по г. Москве — начальник тыла генерал-майор внутренней службы А.Н. Макаров, руководство и сотрудники ГУ МВД России по г. Москве.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

В дар новоосвященному храму Святейший Владыка передал икону преподобного Сергия Радонежского.

Затем состоялось вручение церковных наград — во внимание к помощи в реставрации храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими Воротами г. Москвы.
Источник: Патриархия.ru