На «Армии-2023» представили военно-полевой храм для нужд СВО

Председатель Московского епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Добродеев посетил форум «Армия-2023», где впервые представлен автомобиль с военно-полевым храмом для нужд специальной военной операции. Машина – это военно-полевой храм, предназначенный для военного духовенства, священников, которые окромляют личный состав в зоне поведения СВО.
Машина модульная, основа модуля — сваренный профильный алюминий для облегчения конструкции и надувная палатка 4 на 4метра, что позволяет вместить в себе до взвода личного состава в тыловых подразделениях, там, где пересменка идет, либо в тыловой зоне.

В машине есть все необходимое: холодильник, душ, умывальник, биотуалет, два спальных места. Второе место, отметил он, нужно для водителя-помощника священника. Так как священнику нельзя брать в руки оружие, водитель выполняет также функции охранника. Храм также можно использовать при учениях и полевых выходах.