День образования Академии управления МВД России

Сегодня, 8 июля празднует день своего образования Академия управления МВД России. Это одно из старейших учебных заведений в системе МВД России. Свою историю Академия отсчитывает с 1929 года.
Именно тогда было принято решение о создании учебного заведения, способного обеспечить высокий уровень специальной подготовки работников административных органов милиции, уголовного розыска и исправительно трудовых учреждений. После необходимой подготовительной работы были образованы Высшие курсы усовершенствования старшего начальствующего состава административно-милицейского аппарата и Высшие пенитенциарные курсы. Со дня образования Высших курсов ведет свое начало вся система подготовки кадров высшей квалификации для органов внутренних дел и Советского Союза.

На сегодняшний день организовано активное взаимодействие между руководством Академии и военным отделом Московской городской епархией. На территории учебного заведения открыт храм в честь святого благоверного защитника Русской земли князя Александра Невского.
«В 1994-98 годах у нас проходили Рождественские чтения, несколько раз приезжал Патриарх Алексий. Я тогда был сотрудником Академии, а 1996 году я начал учиться в Центре духовного образования военнослужащих в Свято-Тихоновском богословском институте. К нам в Академию приезжал о. Константин Татаринцев, нынешний наш настоятель. Мы обратились к руководству с просьбой, чтобы у нас была хотя бы молельная комната. Нам выделили маленькую холодную комнатку, 18 квадратных метров, так началась история храма храм святого благоверного князя Александра Невского в Академии управления МВД РФ», — рассказал руководитель военного отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московской епархии протоиерей Александр Добродеев.