Председатель военного епархиального отдела г. Москвы протоиерей Александр Добродеев принял участие в международной научной конференции «На службе Отечеству»

23 июня Председатель Московского епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Добродеев принял участие в международной научной конференции «На службе Отечеству: история органов внутренних дел», проводившейся в Академии управления МВД России в рамках празднования 305-летия российской полиции.
В работе конференции приняли участие более 300 человек из подразделений центрального аппарата МВД России, образовательных и научных организаций страны, правоохранительных органов и учебных заведений иностранных государств, докторанты, адъюнкты и слушатели. В ходе конференции были заслушаны и обсуждены доклады по актуальным вопросам истории полиции России. Отец Александр, вслед за представителями руководства МВД, обратился к участникам конференции с приветственным словом. Вначале, напомнив о президентском указе «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», он отметил важность понимания того, что задачи, стоящие перед Церковью и перед полицией, весьма близки: Церковь оберегает эти ценности на духовном уровне, полиция — на правовом. По словам отца Александра, зримым воплощением приверженности традиционным духовно-нравственным ценностям наших предков стало созидание величественных храмов, написание икон, через которые Господь являл свою милость людям. Защита наших святынь, которых столь много в стольном граде Москве, — это тоже общая задача полиции и Русской Православной Церкви.
Затем отец Александр рассказал собравшимся об иконе, находящейся в домовом храме Академии управления МВД. На иконе изображена Божия Матерь с предстоящими Архангелом Михаилом и благоверным князем Александром Невским. Икона получила название «Защитница Отечества». Искусствоведческой экспертизой установлено, что икона является уникальной; появление этого образа было связано с событиями 1812-1815 гг., когда Россия, как и теперь, противостояла коалиции европейских держав. Судя по всему, написание иконы было заказано в благодарность за спасение во время войны. «Коль скоро икона знаменовала милость Божию в виде освобождения России от врагов и возвращения с войны живым верующего воина, явленную по ходатайству Богоматери и по молитвам Архангела Михаила и Александра Невского, мы верим и надеемся, что через эту икону будет преподаваться духовная защита и воинам наших дней, в том числе воинам правопорядка», — сказал отец Александр.
В заключение он выразил надежду, что проблемы взаимодействия Церкви и полиции найдут отклик в исторических исследованиях ученых, для которых дороги традиции Российского государства. После своего выступления, в перерыве, отец Александр подарил участникам конференции и слушателям Академии репродукции иконы «Защитница Отечества», выполненные в натуральную величину.