Рабочая встреча Председателя военного епархиального отдела г. Москвы протоиерея Александра Добродеева в рамках исполнения решения Комиссии по укреплению духовно-нравственных основ сотрудников ОВД

В православной гимназии при храме Казанской иконы Божией Матери в д.  Пучково состоялась очередная встреча Председателя военного епархиального отдела г. Москвы протоиерея Александра Добродеева в рамках исполнения решения Комиссии по укреплению духовно-нравственных основ.

22 июня 2023 года Председатель Московского епархиального военного отдела протоиерей Александр Добродеев провел рабочую встречу с протоиереем Леонидом Царевским — членом Общественного совета при УВД по ТиНАО г. Москвы. Встреча была проведена во исполнение решения Комиссии по укреплению духовно-нравственных основ, совершенствованию работы по патриотическому и правовому воспитанию сотрудников органов внутренних дел Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве от 26 мая, которым предполагается отработать систему взаимодействия Русской Православной Церкви и органов внутренних дел на местах.
Протоиерей Леонид Царевский встретил гостей в актовом зале православной гимназии при храме Казанской иконы Богоматери в деревне Пучково вблизи г. Троицка в Новой Москве. Встречу открыло выступление детского хора воскресной школы. В честь Дня памяти и скорби воспитанники исполнили патриотические песни.
В рамках совещания состоялась содержательная дискуссия, посвященная конкретным вопросам, возникающим в ходе взаимодействия Церкви и ОВД, проблемам духовного окормления верующих сотрудников. В своем выступлении отец Александр Добродеев предложил выстраивать духовно-просветительскую деятельность среди сотрудников ОВД на основе изучения Указа Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В дискуссии участие также приняли иерей Алексий Бурцев, ответственный за взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными органами по викариатству Новых территорий, представитель УВД по ТиНАО, сотрудники Отдела.
По окончании встречи протоиерей Леонид Царевский познакомил собравшихся с деятельностью возглавляемой им общины храма: кроме Троицкой гимназии, на попечении прихода находятся «Дом слепоглухих», где помогают пройти реабилитацию взрослым слепоглухим, незрячим и глухим людям, а также «Дом особенных людей», созданный для помощи взрослым, страдающим заболеваниями аутистического спектра.