Руководитель епархиального военного отдела провел семинар «Взаимодействие Церкви с Вооруженными Силами и правоохранительными органами»

28 апреля 2023 года в синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами состоялся семинар, организованный Председателем епархиального военного отдела города Москвы протоиереем Александром Добродеевым.
В семинаре «Взаимодействие Церкви с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. История и современность» приняли участие руководители профильных секторов Отдела, их заместители, ответственные по взаимодействию с силовыми подразделениями в викариатствах и благочиниях г. Москвы, члены Общественных Советов при УВД административных округов г. Москвы.

С архипастырским словом к участникам семинара обратился исполняющий обязанности председателя Синодального военного отдела митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он обратил внимание присутствующих на особенности сложившейся ситуации в окормлении воинов, в связи с проведением специальной военной операцией. Обращаясь к опыту военного духовенства в России, он напомнил о том, насколько воинов поддерживала вера и приближала победу в обеих мировых войнах и как важна миссия именно в тех местах, где проливается кровь. «Подвизающееся на бранном поле духовенство имеет возможность подтверждать величие и правоту Православной Церкви», — владыка напомнил слова протопресвитера военного и морского духовенства Георгия Шавельского.
В мероприятии принял участие исполняющий обязанности заместителя председателя синодального военного отдела кавалер двух орденов Мужества протоиерей Дмитрий Василенков. Он рассказал собравшимся о практических действиях военного священника в зоне проведения боевых действий.
Келарь Сретенского мужского монастыря иеромонах Лавр (Архипов), проводивший практическую часть семинара, рассказал о проблемах взаимодействия армии и Церкви. Священники, собравшиеся в отделе, получили бесценный опыт в проведении ряда манипуляций из области тактической медицины.