13 апреля в РУДН им. Патриса Лумумбы состоялась Всероссийская конференция «Государственно-общественный характер реализации миграционной политики в Российской Федерации», организованная совместно с Советом при председателе СФ ФС РФ по взаимодействию с институтами гражданского общества.
В работе секции «Актуальные вопросы и проблемы трудовой миграции в Российской Федерации» принял Председатель военного отдела Московской епархии протоиерей Александр Добродеев.
«Ассимиляция в нашем обществе большого количества носителей религиозных и культурных обычаев может серьезно изменить жизнь россиян с духовной точки зрения», — сказал священник. Он призвал углубленней заняться изучением вопросов ценностей и жизненного уклада мигрантов особенно сейчас, когда Россия испытывает беспрецедентное давление извне.
В рамках пленарного заседания также прозвучали выступления ректора РУДН Олега Ястребова, первого заместителя начальника ГУВМ МВД РФ Сергея Манаенкова, статс-секретаря, заместителя Министра науки и высшего образования Петра Кучеренко, члена Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Владимира Волоха, директора Института русского языка РУДН Анжелы Должиковой, председателя комиссии по вопросам трудовой миграции Совета ТПП РФ Николая Курдюмова, первого проректора СПбГУ Александра Бабича и других экспертов.