С 13 по 17 марта в Москве прошел сбор заместителей руководителей территориальных органов ФССП России – заместителей главных судебных приставов субъектов Российской Федерации, ответственных за организацию воспитательной работы, старших инспекторов по морально-политической и воспитательной работе и начальников учебно-методических центров территориальных органов ФССП России на тему «Организация воспитательной работы в органах принудительного исполнения Российской Федерации».

Целью масштабной конференции стало внедрение единых принципов и подходов, регламентирующих проведение воспитательной работы в отношении работников органов принудительного исполнения Российской Федерации.

В работе сбора заместителей руководителей территориальных органов ФССП принял участие Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московской епархии протоиерей Александр Добродеев с докладом об укреплении духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти, как реализации исторического и национального приоритетов. В частности, Председатель сказал: «Человек сотворен по образу Всесильного Бога. Оскорбление достоинства человека, лишение его принадлежащих ему прав рассматривается Библией как бунт против Творца. Исходя из этого положения, Библия особое внимание уделяет понятиям справедливости и правосудия. Как государственное учреждение, суд установлен Богом. В Ветхом Завете было предписано: «Во всех жилищах твоих, которые Господь, Бог твой, даст тебе, поставь себе судей и надзирателей по коленам твоим, чтоб они судили народ судом праведным; не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров, ибо дары ослепляют глаза мудрых и превращают дело правых; правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе», — процитировал 16-ю главу книги Второзаконие протоиерей Александр Добродеев.